Вы здесь

Менструальный цикл

Нет ничего удивительного в том, что репродуктивная система женского организма является очень сложной, ведь именно женщине предстоит вынашивать и рожать на свет будущего ребенка. Главная особенность женского организма заключается в его зависимости от менструального цикла.

Цикл предполагает ряд изменений, происходящих в женских половых органах через равные временные промежутки. Таким образом, менструальный цикл готовит организм женщины к возможному зачатию ребенка и дальнейшей беременности. В этом его основное предназначение.

Особенности менструации

Нормальная продолжительность менструального цикла - приблизительно от 21 до 35 дней. В гинекологии принято считать, что цикл начинается с первого дня менструации (месячных).

Организм женщины устроен таким образом, что каждый месяц он готовится к зачатию ребенка. На стадии подготовки в маточной полости образуется слизистая оболочка. Когда яичники освобождают яйцеклетку, она при встрече со сперматозоидом оплодотворяется, что в результате приводит к зачатию.

Если же «встречи» со сперматозоидом не происходит, матка начинает кровоточить, очищать организм от лишних жидкостей и остатков оболочки примерно через две недели после овуляции. Данный процесс длится от 4 до 10 дней (в зависимости от индивидуальных особенностей организма женщины и генетической предрасположенности) называется менструацией.

В среднем во время менструации женщина теряет около 30-35 мл крови. Наиболее обильными кровотечения бывают в первые 2-3 дня. Также для этого периода характерны такие симптомы, как: общее плохое самочувствие, склонность к быстрому переутомлению, слабость, сонливость, головные боли и мигрени, боли в суставах, мышцах, повышение температуры.

Если вы наблюдаете чересчур интенсивные кровотечения при менструации или странные симптомы, необходимо обратиться к врачу. Возможно, у вас произошло нарушение менструального цикла.

Самые распространенные признаки периода менструации:

  • кровотечения;
  • частые головные боли, мигрени;
  • боли в области поясницы, в суставах, в коленях и т.д.;
  • изменение размера груди (как правило, во время менструации у женщины немного увеличивается грудь);
  • сонливость, быстрая переутомляемость;
  • повышенное сексуальное влечение;
  • перепады настроения;
  • повышение температуры (редкий случай во время менструации);
  • плохой аппетит;
  • бессонница и т.д.

менструация

Первые менструации у девочек

Уже к 10-11 годам многие дети начинают интересоваться изменениями, происходящими с их организмом в этом возрасте. Поэтому девочка должна быть психологически подготовленной к своим первым месячным. Первый менструальный цикл начинается в возрасте от двенадцати до шестнадцати лет вплоть до наступления менопаузы, за исключением периода беременности.

Первые менструации (месячные) называются менархе. Они ознаменовывают начало полового развития девочки. Именно на этом этапе жизни девочка начинает свой путь к превращению в девушку. Нормальный менструальный цикл устанавливается не сразу, а спустя определенное время, обычно на это уходит полгода – год.

Наступление первых менструаций зависит от многих факторов: климата, условий жизни, питания, окружающей среды и др.

К основным признакам менархе у девочки принято относить:

  • развитие наружных и внутренних половых органов (обычно оно начинается до наступления периода менархе);
  • активация женских половых гормонов в организме (при которых девушка во время месячных может чувствовать приливы жара, головокружение, повышение температуры и т.д.);
  • изменения слизистой влагалища и матки;
  • усиливается рост костей за счет гормона гипофиза;
  • выработка андрогенов в коре надпочечников;
  • изменения обмена веществ;
  • рост волос в области подмышек и лобка, а также на ногах и руках;
  • развитие молочных желез.

Последние менструации у женщин

Примерно к 45-55 годам наступает период климакса, свидетельствующий о прекращении месячных. Это особый период в жизни женщины, когда репродуктивная активность половых органов начинает постепенно угасать.

Постепенное прекращение кровотечений при менструациях, приливы жара, озноб, боли в суставах, ухудшение обмена веществ, мигрени – одни из основных климактерических симптомов.

Фазы менструального цикла

Специалисты определяют всего две фазы, разделенные стадией овуляции: фолликулярную и лютеиновую.

  • Фолликулярная фаза менструального цикла

Первые пять дней сопровождаются понижением уровня прогестерона в организме женщины, что и является причиной кровотечения. В это время происходит отторжение слизистой оболочки, выстилающей полость матки. В эти дни повышается уровень другого гормона – эстрогена.

Приблизительно с пятого по девятый месячные завершаются (обычно это происходит через 4-5 дней). Женщина во время последних дней месячных все еще наблюдает незначительные кровотечения и другие симптомы.

На девятый-тринадцатый день цикла наступает потенциальный период зачатия, в это время уровень эстрогена наиболее велик. На четырнадцатый день происходит овуляция (выход яйцеклетки из яичника). Это означает, что фолликулярная фаза завершена.

  • Лютеиновая фаза менструального цикла (фаза желтого тела)

В период с пятнадцатого по двадцать третий день, после овуляции уровень гормона эстрогена уменьшается, а из фолликула, из которого вышла яйцеклетка, формируется «желтое тело», которое начинает вырабатывать прогестерон.

В период с двадцать четвертого по двадцать восьмой день начинает понижаться уровень гормона прогестерона. Девушка во время этого периода месячных может почувствовать появление симптомов наступающей менструации.

Если вы наблюдаете какие-либо отклонения от нормы, ни в коем случае не откладывайте посещение специалиста. Только врач сможет установить, есть ли нарушения в вашем менструальном цикле.

лучший пластический хирург по увеличению груди

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://www.healthywoman.ru

Перепечатка материалов возможна только с письменного разрешения. Копирование материалов без активной гиперссылки на http://www.healthywoman.ru запрещено