Вы здесь

Киста яичников

Во время профилактического исследования гинекологи часто выявляют у пациенток признаки особого доброкачественного новообразования, называемого кистой яичника. Оно часто не имеет выраженной симптоматики на первых стадиях своего развития, именно поэтому женщина может считать себя абсолютно здоровой до посещения гинеколога.

Киста яичника представляет собой опухолевидное новообразование, которое иногда имеет ножку и всегда содержит внутри себя жидкость. Опухоль может расти и развиваться, накапливая секрет. В таком случае пациентка будет замечать более характерные проявления кисты яичника.

Если не заняться лечением данного заболевания своевременно, могут развиться существенные осложнения, приводящие к бесплодию, перитониту и некоторым другим серьезным отклонениям.

Киста яичников

Разновидности кисты яичников

Кистой называют широкий спектр содержащих жидкость новообразований, для каждого из которых характерны свои индивидуальные признаки, область локализации, структура и причинно-следственные связи.

С кистой яичника сталкиваются не только женщины репродуктивного возраста, но также девушки-подростки, а также пациентки, переживающие период возрастных изменений в организме (естественные менопаузальные изменения).

Около 30 % женщин с кистой имеют нормальный менструальный цикл. Тогда как у 50 % пациенток с таким заболеванием могут наблюдаться некоторые нарушения в менструальном цикле.

Существует несколько разновидностей кист:

  • фолликулярная киста яичника (появляется из крупного фолликула с диаметром более 3 см);
  • дермоидная киста (наполнена тканями или частицами, случайно попавшими в орган в периоде внутриутробного развития: волос, фрагмент ногтя и т.д.);
  • муциозная (крупная киста, размер которой может превышать более 30 см);
  • киста желтого тела
  • эндометриодная (разрастание эндометриальной кисты);
  • параовариальная (появляется из придатка яичника, локализуясь между листками связки матки, между самим яичником и трубой).

Основные симптомы кисты яичника

Принято выделять ряд симптомов, которые могут проявляться в редких случаях при прогрессирующей стадии заболевания.

Болевые ощущения. Как уже говорилось выше, практика показывает, что в большинстве случаев никакими выраженными признаками данное заболевание не обладает. Поэтому чаще всего женщина узнает о кисте яичника только в кабинете врача.

Признаки могут проявляться в тех редких случаях, когда новообразование достигло прогрессирующей стадии и заметно увеличилось в размере. Пока опухоль имеет небольшие размеры, у пациентки нет болей или каких-либо иных дискомфортных ощущений.

Но когда новообразование начинает расти, в нижней части живота появляются тупые боли, которые проявляются во время полового акта или при другой физической активности (во время занятия спортом, во время уборки, при интенсивных тренировках и т.д.).

Обычно боли проявляются в той области, где находится само новообразование. Иногда они напоминают ощущение сильной тяжести или сдавливания внутренних органов.

Плохое самочувствие наблюдается также при перекруте или повреждении кисты, когда болевые ощущения заметно усиливаются, могут отдавать в сторону поясницы или прямой кишки.

Тогда женщина может ощущать сильную слабость, у нее повышается температура тела. Иногда возникают признаки тошноты, сопровождаемые приступами рвоты. В данном случае тем более важно незамедлительно обращаться к специалисту, так как все перечисленные симптомы могут сигналить о разрыве кисты яичника. В большей степени к перекруту склонны дермоидные опухоли и кисты на ножке.

Проблемы со стулом и мочеиспусканием. Специалисты также нередко рассматривают другие признаки, свидетельствующие о наличии данного новообразования в организме женщины.

Например, слишком частые мочеиспускания, сильное сдавливание сосудов, ощущение давления на мочевой пузырь, нижние отделы кишечника.

В результате киста яичника становится причиной частых запоров и проблем с мочеиспусканием, варикозным заболеванием сосудов. Кроме того, у некоторых женщин могут появляться симптомы «ложных» позывов к дефекации.

Нарушение менструального цикла. Опухолевые новообразования данного типа нередко приводят к различным проблемам с менструальным циклом.

Например, нередко у женщины появляется склонность к аменорее (нарушение, характеризующееся отсутствием месячных), к обильным менструальным кровотечениям, внециклическим маточным кровотечениям, длительным и частым задержкам менструаций, а также нерегулярным менструациям.

Склонность к гирсутизму. Иногда киста дает о себе знать в виде появления необычных признаков, свойственных мужчинам: обильные волосы на теле и лице, огрубление голоса и т.п.

Это происходит из-за того, что у женщины происходят гормональные изменения, при которых наблюдается увеличение количества мужских гормонов.

Увеличение размера живота. Если новообразование начинает расти или выделять большое количество жидкости, достигая внушительных размеров (30-40 см и более), женщина может без труда заметить, как сильно увеличивается ее живот. Однако чаще всего увеличение живота происходит неравномерно, из-за чего возникает заметная асимметрия.

Как определить симптомы разрыва или перекрута кисты?

Перекрут и разрыв кисты яичника – две серьезные проблемы, которые не проходят бесследно и всегда имеют выраженную симптоматику. Очень важно немедленно вызвать врача или скорую помощь, чтобы избежать значительных осложнений, угрожающих здоровью.

Перекрут или разрыв новообразования может случиться из-за интенсивных физических нагрузок: тренировки, спортивные занятия и упражнения, половой акт с партнером, ношение тяжестей и т.д.

О возникновении разрыва кисты яичника свидетельствуют следующие характерные симптомы:

  • острая сосудистая недостаточность (резкое падение артериального давления обморок или полуобморочное состояние);
  • интенсивное потоотделение (холодный пот);
  • резкие схваткообразные болевые ощущения в области живота, отдающие в прямую кишку, поясницу или в ногу (в зависимости от зоны локализации новообразования);
  • головокружение;
  • запоры.

Признаки, свойственные перекруту кисты яичника, имеют разную степень интенсивности и различаются в зависимости от степени перекрута. Обычно при сильном перекруте (180-360 градусов) могут проявляться такие симптомы:

  • резкое повышение температуры;
  • проявление тошноты, сопровождаемой приступами рвоты;
  • раздражение брюшины, перитонит, проявляющиеся сильнейшими болями в животе.

В том случае, если перекрут кисты яичника оказался неполным (то есть степень не превысила 90 градусов), симптомы не проявляются одновременно. Это происходит постепенно и с нарастанием. Обычно сначала появляются слабые дискомфортные ощущения в области живота, нарастающие боли, нарушение кровотока, появление тошноты и других признаков, перечисленных выше.

Зачастую женщина не может понять главную причину своего плохого самочувствия. Некоторые ошибочно предполагают, что у них отравление или расстройство кишечника. Действительно, выяснить причину самостоятельным путем невозможно. Поэтому так важно посетить специалиста даже при проявлении слабых симптомов, вызывающих подозрение. Врач осуществит диагностику заболевания и незамедлительно приступит к методам терапии.

Киста яичника: ключевые причины образования

В настоящее время медицине до сих пор не удалось установить достоверные причины развития данного заболевания. Тем не менее, эксперты выделяют несколько факторов, которые, по их мнению, являются предпосылками развития кисты яичников.

Нередко причин может быть сразу несколько: не только гормональные изменения, но и воспалительные процессы, происходящие в организме женщины. Согласно статистическим данным, к появлению опухоли могут привести следующие факторы.

  • Хирургические вмешательства, искусственное прерывание беременности. Статистика гласит, что приблизительно в 35 процентах случаев именно аборты становятся причиной развития кисты. Также опухоль может появиться после кесарева сечения, аппендэктомии, холицэстоктомии и т.д.
  • Воспалительные процессы, происходящие в органах малого таза (аднексит, эндометриоз, сальпингоофорит и т.д.).
  • Нарушения в гормональной системе, связанные с отсутствием овуляции у женщины, дисфункцией яичников, нарушением функции щитовидных желез, ранними менструациями у девочек до 11 лет, различные эндокринные нарушения и т.д. Обычно при гормональных нарушениях развивается фолликулярный тип кисты или же киста желтого тела.
  • Сахарный диабет или выраженная форма ожирения, в связи с которыми происходят проблемы с выработкой гормонов, что и приводит в итоге к образованию кисты. Иногда даже после осуществления резекции (удаления) кисты, пациентке важно продолжать регулярно наблюдаться у врачей, чтобы избежать рецидива.
  • Врожденное заболевание. Иногда киста появляется у девочек уже с самого рождения. Чаще всего это дермоидный вид кисты яичника.
  • Нерациональное использование внутриматочной контрацепции. Врачи убеждены, что в некоторых случаях киста развивается после деформации, которая произошла во время неправильной установки противозачаточной внутриматочной спирали.
  • Заболевания сердечно-сосулистой системы, соматические заболевания, проблемы с мочевыделительной системой, бесплодие, а также хроническое воспаление матки, миома матки, гиперплазия эндометрия также нередко приводят к появлению кисты.

Другие факторы риска

К факторам риска принято относить:

  • возраст до 50 лет;
  • оперативные вмешательства;
  • холицистэктомия;
  • аппенэктомия;
  • кесарево сечение;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • гиперплазия эндометрия;
  • бесплодие первичного типа;
  • дисменорея;
  • заболевания органов пищеварения;
  • заболевания щитовидной железы;
  • миома матки;
  • соматические заболевания.

Что такое киста желтого тела и как ее лечить?

Появление желтого тела вполне нормально для женского организма. Оно образуется в яичнике после выхода яйцеклетки и разрыва фолликула после овуляции. В желтом теле осуществляется важный процесс, необходимый для дальнейшей беременности: выработка особого гормона-прогестерона.

Если зачатие не произошло, желтое тело самоустраняется путем рассасывания и исчезает. Если в организме происходят какие-либо сложные патологические процессы или системные нарушения, желтое тело сохраняется, начинает наполняться жидкостью и кровью, постепенно переходя в стадию кисты. К счастью, киста желтого тела не всегда требует незамедлительного лечения.

Иногда достаточно двух месяцев, чтобы киста прошла самостоятельно.

Если же этого не происходит, врач назначает пациентке медикаментозное лечение (оно же применяется при кисте яичника) на основе гормональных противозачаточных препаратов, действие которых направлено на стимулирование саморассасывания кисты.

Необходимость в хирургическом вмешательстве возникает лишь в том случае, когда обычная гормональная терапия не помогает, киста проявляет склонность к росту, перекручиванию и вызывает недомогания (ощущение дискомфорта, повышение температуры тела, болезненные ощущения в области живота) после полового акта или после активных физических тренировок и движений.

Фолликулярная киста яичника

Еще один тип кисты, на который стоит обратить особое внимание, называют фолликулярной кистой. Подобно тому, как киста желтого тела образуется из сохранившегося желтого тела, фолликулярное образование возникает из фолликула, который по каким-либо причинам не прошел естественную стадию разрыва.

Причиной развития фолликулярной кисты яичника часто считают нарушения в женской гормональной системе.

Как правило, для фолликулярных кист свойственны небольшие размеры. Кроме того, они также склонны к постепенному саморассасыванию. В том случае, если фолликулярная киста сохранилась спустя 2-3 месяца, ее необходимо лечить.

Фолликулярная киста яичника

Такой вид кисты яичника может достигать размера 10 см, нередко вызывает дискомфортные болевые ощущения. Они также склонны к перекручиванию и могут привести к серьезным осложнениям.

Метод лечения выбирается специалистом. Это может быть гормональная терапия или же, если возникает веская необходимость, проводится операция по удалению нежелательного образования.

Какие виды кисты яичника могут быть опасными для здоровья?

Параовариальные кисты, развиваясь из надъячниковых придатков, могут достигать больших размеров. Если не успеть вовремя обратиться к специалисту, могут быть значительные последствия.

Также среди самых опасных видов кист яичников  выделяют муциозные и эндометриодные, которые чаще всего приходится лечить исключительно хирургическим методом. Без оперативного вмешательства такие виды кист яичников могут стать причиной развития злокачественных опухолей.

Дермоидная киста яичника относится к врожденным патологиям, которые наблюдаются у девочек уже с младенчества.

Дермоидная киста образуется на основе стволовых клеток ребенка после нарушения онтогенеза во время внутриутробного развития.

Внутри себя такое новообразование может содержать зубы, фрагменты хрящей, ногтей, волос, костей и т.п. Предпосылка развития дермоидной кисты появляется уже на этапе внутриутробного развития девочки. Дермоидное новообразование начинает развиваться более активно в период подросткового возраста.

К сожалению, классические медикаментозные и гормональные методики терапии не способны остановить рост такого новообразования и, тем более, не смогут спровоцировать процесс саморассасывания. Именно поэтому при такой форме кисты возникает необходимость в хирургическом вмешательстве.

Лечение кист яичника

Чтобы определиться, какой метод понадобится для лечения кисты, врачи отталкиваются от степени интенсивности ее клинических проявлений, от ее размеров и склонности к дальнейшему развитию и прогрессии, от вида кисты.

Специалисту необходимо учитывать такие ключевые факторы, как возраст пациентки и риск перехода кисты в злокачественное новообразование.

Современные методы, используемые для лечения кисты яичника:

  • Медикаментозная терапия. Применяется при кисте желтого тела, при фолликулярных кистах. Основной принцип данной методики заключается в применении гомеопатических средств, в использовании витаминов (С, А, К, В1, В6), приеме гормональных препаратов.
  • Народные средства при кисте яичника (основанные на приеме настоек из лекарственных растений, ягод и т.п.) не должны полностью заменять другие виды терапии, но могут быть вспомогательной методикой, которая поможет ускорить процессы саморассасывания кисты и поддержит организм.
  • Лечебная физкультура – еще один метод из числа дополнительных, который будет полезным при начальных стадиях развития кисты. С системой упражнения должен ознакомить сам врач или направить пациентку на лечебную гимнастику.
  • Дополнительные методики: иглорефлексотерапия, плавание, коррекция диетической системы питания и т.д.
  • Оперативные вмешательства могут понадобится не только при тяжелых стадиях заболевания или наиболее опасных разновидностях кисты яичника. Также хирургический метод может применяться в том случае, если другие методики не смогли оказать должный эффект.

Если в яичниках уже начал развиваться злокачественный процесс, проводится полостная операция (лапаротомия). При поражении яичника назначается овариэктомия, при которой хирург полностью удаляет орган.

В некоторых случаях могут проводиться другие операции. Например, аднексэктомия, во время которой осуществляется резекция придатков (яичника и трубы).

Наиболее «щадящим» вариантом операции считается кистэктомия, операция, предполагающая удаление кисты без травматизации тканей яичника. Также может проводиться клиновидное удаление, при котором устраняется не только киста, но и ближайшие ткани.

Если вам хотелось бы проконсультироваться с врачом по данной теме или каким-либо иным вопросам, вы можете обратиться к квалифицированному специалисту.

лучший пластический хирург по увеличению груди

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://www.healthywoman.ru

Перепечатка материалов возможна только с письменного разрешения. Копирование материалов без активной гиперссылки на http://www.healthywoman.ru запрещено