Вы здесь

УЗИ во время беременности

УЗИ – особое диагностическое исследование, проводится с помощью специального аппарата, обладающего высокочастотными звуковыми волнами. УЗИ во время беременности предполагает:

  • изучение анатомии будущего ребенка на определенных этапах развития;
  • исследование матки матери, ее придатков, плаценты, околоплодных вод и пуповины.

Существует две основные разновидности УЗИ для женщин во время беременности:

  • трансвагинальное (проводится с помощью датчика, который вводится во влагалище; применяется при исследовании пациентки на ранних сроках беременности);
  • трансабдоминальное (для него используется датчик, который водится по поверхности живота, актуален при 2-м и 3-м триместрах).

УЗИ во время беременности

Когда делать УЗИ при беременности?

Беременной женщине необходимо проходить УЗИ в определенное время срока. Такие исследования принято называть «плановыми».

Плановые УЗИ при беременности предполагают несколько этапов:

  • Первое УЗИ (10-14 недели, но иногда 3-4) проводится для определения точного срока беременности. Врач изучает положение плода в матке матери, а также состояние плаценты, измеряет размеры плода и оценивает толщину воротникового пространства. Когда делается УЗИ при беременности на ранних сроках, пациентка уже может увидеть эмбрион на мониторе.
  • Второе УЗИ (20-24 недели) нужно для повторного измерения плода, а также определения состояния плаценты и количества вод. Врач сравнивает предыдущие результаты УЗИ с новыми и, таким образом, выясняет, нормально ли проходит развитие плода. Второе УЗИ во время беременности позволяет выявить возможные симптомы хромосомных заболеваний. Также на втором УЗИ иногда можно определить пол будущего ребенка.
  • Третье УЗИ (32-34 недели) проводится для определения состояния и положения малыша за некоторое время до родов. Врачу важно знать, когда он делает УЗИ при беременности на данных сроках, в каком предлежании расположен будущий малыш (тазовый тип или головной). Также важно выяснить, нет ли каких-либо отклонений.

Таким образом, суть плановых УЗИ при беременности заключается в медицинском контроле развития плода и состояния здоровья женщины. Если врач посчитает необходимым, также могут выполняться внеплановые УЗИ во время беременности. Обычно они проводятся при болях и кровотечениях.

Современные виды УЗИ

Помимо классического метода сегодня применяются более усовершенстованные виды УЗИ:

  • УЗИ с доплером при беременности проводится для оценки состояния сердца будущего ребенка. Доплер способен реагировать на скорость кровотока в сосудах пуповины. Благодаря доплеру врач определяет, хорошо ли сосуды снабжаются кровью, есть ли признаки гипоксии плода и недостаточное функционирование плаценты. Также УЗИ с доплером, проведенное при беременности, позволяет врачу послушать сердцебиение ребенка. В двухмерном изображении на мониторе отображается движение красных телец.
  • 3D УЗИ при беременности дает возможность будущим родителям увидеть малыша с разных сторон. Результаты такого исследования проходят обработку в специальной программе, а затем распечатываются на принтере в цветном виде. 3D УЗИ при беременности предполагает использование ультразвукового излучателя, который за счет перемещения по коже пациентки сканирует сигналы и отправляет их на управляющий пульт. Благодаря этому на мониторе появляется изображение.
  • 4D УЗИ при беременности является новейшей современной технологией. Как и 3D УЗИ последнее время при изучении беременности применяется часто. Отличается от него тем, что отображает на экране не только глубину, высоту и длину изображения, но и время. Данный метод называется 4D УЗИ, который также часто применяется при беременности. Задача данного метода в отображении объекта в его движении. Так, 4D УЗИ позволяет родителям увидеть своего будущего ребенка в расширенном формате.

УЗИ вредно при беременности?

Женщины опасаются, что УЗИ может негативно воздействовать на развитие плода. Однако в науке до сих пор нет точных доказательств вреда исследования.

Частое УЗИ при беременности является нежелательным, но при этом не является серьезной угрозой для здоровья малыша. Врач может регулировать частоту волн УЗИ-прибора и, таким образом, оказывает минимальное воздействие на плод. Поэтому можно сказать, что УЗИ не вредно при беременности.

Что касается 3D и 4D, то данные методики предполагают более интенсивную частоту волны, поэтому могут быть вредны для ребенка при проведении частого УЗИ при беременности.

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

лучший пластический хирург по увеличению груди

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://www.healthywoman.ru

Перепечатка материалов возможна только с письменного разрешения. Копирование материалов без активной гиперссылки на http://www.healthywoman.ru запрещено