Вы здесь

Энциклопедия беременности

Беременность – особенный период в жизни женщины. Если она знакомится с ним в первый раз, обычно у нее возникает множество вопросов. Страх перед первыми родами, беспокойства по поводу благополучной беременности в большинстве случаев связаны с неизвестностью.

Чтобы преодолеть собственные переживания, нужно заранее узнать все подробности процесса беременности. Данная статья носит название «Энциклопедия беременности», так как здесь вы сможете найти краткие сведения о том, как развивается ваш будущий малыш.

Продолжительность  беременности

Несмотря на то, что женщины привыкли считать сроки беременности в месяцах, врачи-акушеры делают это с помощью подсчета недель. Акушерский месяц по количеству дней отличается от традиционного месяца в нашем календаре: его длительность – 28 дней. Беременность женщины продолжается 10 акушерских месяцев, то есть 280 дней.

Этапы беременности

Наша краткая энциклопедия беременности расскажет вам об основных этапах зарождения жизни в материнской утробе.

Первые 4 недели. После того, как зачатие уже произошло, начинается постепенное формирование зародыша. На данном этапе происходят следующие процессы:

  • дробление зиготы;
  • имплантация плодного яйца;
  • развитие плодных оболочек и органов.

Считается, что это самый уязвимый период беременности, так как при малейшей неосторожности и несоблюдении определенных правил можно потерять ребенка. Поэтому очень важно уже на раннем этапе беременности проходить обследования у врача и периодически находиться под его «присмотром».

8 неделя. Если развитие плода проходило все предыдущие недели благополучно, то на данном этапе беременности будущий ребенок уже имеет зачатки таких органов, как рот, нос, глаза и т.д.

12 неделя, пожалуй, самая «интересная» для родителей, так как в этот период малыш уже достаточно развит, чтобы можно было определить его пол. На ручках и ножках появляются пальчики, он уже совершает ими движения, напоминает о себе матери с помощью небольших толчков.

16 неделя в медицинской энциклопедии беременности обычно отмечается как более активная. Так как в это время у будущего ребенка уже сформирована мышечная система, череп окостеневает, ребенок начинает проявлять себя активнее.

20 неделя. Теперь на коже развивающегося малыша начинают возникать волоски, больше похожие на пух. Благодаря работе сальных желез, у плода появляется дополнительная защита в виде сыровидной смазки. На 20 неделе сердцебиение будущего младенца уже отчетливо прослушивается врачом через стетоскоп.

24 неделя постепенно подводит развитие плода к завершению: его длина на данном этапе составляет около 25 см, общий вес – примерно 700 грамм. Если у беременной женщины начинаются преждевременные роды, ребенок может родиться живым. Но сохранить ему жизнь будет довольно сложно. Во многом это будет лежать на ответственности акушеров.

28 неделя по меркам энциклопедии беременности – это один из заключительных этапов развития малыша. Его вес значительно увеличивается (приблизительный вес – 1,5 кг). Развиваются носовые хрящи, на конечностях появляются ногти, устанавливается дыхательная функция.

36 неделя. Обычно к этому времени плод достигает уже 3 кг. У него наблюдаются волосы на головке, подкожно-жировой слой, розовая сформировавшаяся кожа. Многие дети рождаются в этот период и являются вполне жизнеспособными.

38-40 недели. Матери ожидают рождение малыша в этот период. На данном этапе роды считаются зрелыми, и младенец полностью готов к своему первому появлению на свет.

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

лучший пластический хирург по увеличению груди

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://www.healthywoman.ru

Перепечатка материалов возможна только с письменного разрешения. Копирование материалов без активной гиперссылки на http://www.healthywoman.ru запрещено