Вы здесь

Домашние роды в 4 раза опаснее родов, проведенных в стационаре

Как показали исследования американских специалистов из New York Presbyterian/Weill Cornell Medical Center, роды, проведенные в присутствии акушера в домашних условиях в 4 раза опаснее родов, принятых тем же акушером в условиях стационара. Причем риск смертности новорожденных связан именно с местом прохождения родов, а не с квалификацией специалиста.

По данным Центра контроля и профилактики заболеваний США уровень неонатальной смертности доношенных новорожденных с весом, превышающим 2,5 кг без врожденных аномалий развития, при плановых домашних родах намного выше, чем при плановых родах в условиях стационара. А в том случае, когда речь идет о первых естественных родах, то даже в присутствии квалифицированной акушерки отмечается семикратное возрастание показателя смертности в течение первых четырёх недель после рождения ребенка.

В ходе исследования было выяснено, что абсолютный риск смертности новорожденных в условиях родильного отделения составляет 3,1 на 10000 рождений, в домашних условиях – 13,2 на 10000, а в том случае, когда речь идет о первородках, решивших рожать ребенка дома, он возрастает до 21,9 на 10000.

В целом за год младенческая смертность вследствие родов, прошедших под контролем акушерки в домашних условиях, составляет 10,2 на 10000, а это 19 дополнительных младенческих смертей. На сегодняшний день количество домашних родов составляет 6 %, и если спрос на них будет продолжать расти, то к 2015 году показатель избыточной неонатальной смертности, по мнению специалистов, удвоится, и достигнет 40-42 дополнительных смертей.

Амос Грюнебаум и Френк Червенак, ведущие авторы данного исследования, настаивают на том, чтобы практикующие гинекологи предупреждали будущих родителей, интересующихся домашними родами, обо всех существующих рисках, которым могут быть подвергнуты их еще не рожденные дети.

Для справки: в июле 2010 года американские ученые опубликовали данные своих исследований, которые были получены после сбора данных о 350 тыс. плановых родов в домашних условиях и порядка 200 тыс. таких же родов в условиях родильных отделений, прошедших в странах Европы и Северной Америки. Основываясь на полученной информации, специалисты выяснили, что риск смертности детей, рожденных дома, в два раза превышает аналогичные показатели смертности при родах, проведенных в стационаре.

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

       

  1. Гинекологи Москвы
  2. Клиники Москвы
Акушер-гинеколог
Кандидат медицинских наук
Гинеколог-эндокринолог
доктор медицинских наук, профессор

справочник женских заболеваний

советы о грудном вскармливании

9 причит посетить гинеколога

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ

News

Stay informed on our latest news!

Подписка на News feed

лучший пластический хирург по увеличению груди

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://www.healthywoman.ru

Перепечатка материалов возможна только с письменного разрешения. Копирование материалов без активной гиперссылки на http://www.healthywoman.ru запрещено