Вы здесь

Метод парацервикальных инъекций в лечении бесплодия

Сегодня существует широкий спектр методов, позволяющих вылечить бесплодие и дающих многим бесплодным парам уникальный шанс стать родителями. Некоторые виды лечения являются достаточно безопасными для здоровья, но при этом не менее эффективными, чем ЭКО и многие другие способы современной терапии.

Специально для лечения многих форм бесплодия был разработан метод ПЦИ. Что это? Он предполагает курс инъекционных процедур, которые проводятся в течение определенного периода времени.

Метод парацервикальных инъекций относится к одним из самых популярных способов, применяемых при лечении бесплодия, так как не требует оперативного вмешательства, не приводит к осложнениям и, по статистике, является результативным. ПЦИ включает в себя несколько основных процедур:

  • прием антибиотических препаратов;
  • применение иммуномодуляторов при ПЦИ;
  • замещение перорального, внутримышечного и внутривенного способов введения лекарственных средств на парацервикальный способ.

Метод парацервикальных инъекций в лечении бесплодия

Показания к применению ПЦИ при лечении бесплодия

Инновационная методика, впервые разработанная доктором Ф.Я. Богатыревой, применяется при следующих заболеваниях и формах бесплодия:

  • иммунологическое бесплодие;
  • дисфункция яичников;
  • эрозия шейки матки;
  • бесплодие неясного генеза;
  • эндокринное бесплодие;
  • маточная форма бесплодия;
  • трубное и трубно-перитонеальное бесплодие;
  • невынашивание беременности;
  • миома матки;
  • сальпингоофорит;
  • воспалительные процессы в кисте яичников.

Несмотря на безопасность ПЦИ, данная процедура требует определенной подготовки со стороны пациентки.

Подготовка к парацервикальным инъекциям

Сначала необходимо установить причину бесплодия, только потом приступать к ПЦИ. Для этого женщина проходит ультразвуковые исследования органов малого таза и брюшной полости, сдает анализы крови на выявление гормонального статуса, а также анализы для обнаружения инфекционных заболеваний.

Метод ПЦИ проводится для лечения бесплодия после установления диагноза. Но иногда данная процедура может выполняться даже в том случае, если у женщины было диагностировано бесплодие неясного генеза.

Как проводятся ПЦИ?

Данная процедура применяется сравнительно недавно, но уже успела стать актуальной для многих женщин разных возрастов. ПЦИ предполагает курс с использованием лекарственных препаратов: антибиотики, иммуномодуляторы, рассасывающие средства и т.д. При этом все средства при ПЦИ подбираются врачом в зависимости от индивидуальных особенностей организма пациентки.

Чтобы сделать парацервикальные инъекции врач вводит лекарственный препарат в шейку матки, а также в прилежащие органы малого таза.

Парацервикальные инъекции благополучно переносятся многими пациентками, практически не вызывают болезненные ощущения и не имеют существенных побочных эффектов. Как правило, длительность курса составляет от двух до трех недель. После применения метода ПЦИ при лечении бесплодия также дополнительно следует проходить:

  • физиотерапевтические процедуры,
  • корректирующую гормональную терапию после ПЦИ,
  • гинекологический массаж.
Парацервикальные инъекции позволяют восстановить естественные процессы менструального цикла, привести к норме гормональное состояние, уменьшить выраженность спаечных процессов.

Как показывает статистика, женщина может забеременеть уже после 2-6 менструальных циклов.

Недостатки ПЦИ

Несмотря на высокий уровень результативности, данная методика является не такой эффективной, как ЭКО. Поэтому нередки случаи, когда женщинам приходилось после применения парацервикальных инъекций прибегать к более сложным операциям.

Кроме того, как и многие другие процедуры, данный метод имеет некоторые противопоказания. ПЦИ для лечения бесплодия не применяются, если женщина на тот момент плохо себя чувствует, имеет простудные, онкологические или психические заболевания. В этом еще один недостаток ПЦИ.

Однако многие медики убеждены в том, что данная методика во многих случаях эффективна и имеет право на существование. Если вы заинтересованы ПЦИ для лечения бесплодия, обратитесь в одну из клиник, информацию о них вы сможете узнать на нашем сайте.

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

лучший пластический хирург по увеличению груди

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://www.healthywoman.ru

Перепечатка материалов возможна только с письменного разрешения. Копирование материалов без активной гиперссылки на http://www.healthywoman.ru запрещено