Вы здесь

Никотин заодно с бесплодием

У женщин, которые выкуривают более 10 сигарет в сутки, шансы забеременеть при программе ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) значительно падают, а в случае наступления беременности у таких пациенток чаще наблюдают множественные беременности. Ученые уверены в негативном влиянии курения не только на сами яйцеклетки, но и на стенку матки женщины.

никотин и бесплодие

В исследовании принимали участие более 700 пациенток одной из клиник по лечению бесплодия. Женщин-участниц разделили на два группы. Первая группа состояла из "тяжелых курильщиц" - более 10 сигарет в день, вторая состояла из некурящих пациенток. У всех участниц исследования были некурящие мужья. Яйцеклетки, используемые для процедуры ЭКО, были взяты у некурящих доноров. По полученным данным, ЭКО намного хуже помогло курильщицам - успешный результат лечения равнялся 34,1%. Во второй группе процент успеха составил 52,2%. Более того, в "курящей" группе наблюдалось высокое число осложнений при беременности.

В ходе исследования было выявлено, что токсичные компоненты дыма сигарет нарушают взаимодействие оплодотворенной яйцеклетки с маткой и препятствуют имплантации эмбриона в стенку матки.

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

лучший пластический хирург по увеличению груди

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://www.healthywoman.ru

Перепечатка материалов возможна только с письменного разрешения. Копирование материалов без активной гиперссылки на http://www.healthywoman.ru запрещено