Вы здесь

Правильное питание во время беременности – залог здоровья малыша

С того момента, как женщина узнает пол своего будущего ребенка, ей стоит более тщательно следить за своим питанием. Исходя из результатов последних исследований, в зависимости от пола питание будущей мамы может по-разному влиять на малыша, находящегося в ее утробе. Так, например, повышенное потребление жиров приведет к избыточному весу будущей дочки, а вот у мальчика могут быть проблемы с лишним весом в том случае, если мама ест слишком много пищи, содержащей углеводы.

Правильное питание во время беременности

Кроме того, подтвержден тот факт, что у женщин, страдающих от лишнего веса до беременности или потребляющих слишком много калорий в период ожидания ребенка повышается риск рождения малыша, который также будет испытывать проблемы с избыточным весом, что впоследствии может привести к развитию диабета или гипертонии, а также к нарушениям развития щитовидной железы.

Все рекомендации по питанию беременных женщин следует учитывать, исходя из веса женщины. И если беременным с нормальным весом можно увеличивать потребление калорий на 500 ккал, то женщинам с излишками веса этого делать не стоит.

Что касается непосредственно рациона беременной женщины, то в него необходимо включать молочные и мясные продукты, хлеб и крупы, фрукты и овощи.

Молочные продукты насыщают организм белками для роста ребенка и кальцием для укрепления костей и зубов. Будущим мамам рекомендуется включить в свой рацион около 0,5 л молока или других молочных продуктов, таких как кефир, йогурты, молочные десерты и т.п., а также твердые и плавленые сыры.

Мясо и рыба содержит белки, железо и витамины группы В, которые необходимы и плоду, и матери. Эти продукты стоит употреблять не менее двух раз в день, причем желательно отдавать предпочтение птице и рыбе. Старайтесь выбирать постное мясо, а кусочки жира удалять еще в процессе готовки.

Хлеб и крупы богаты углеводами, витаминами и клетчаткой, поэтому старайтесь включать в свой рацион хлеб из муки грубого помола, макароны, риск, каши, мюсли, хлопья, а также картофель.

О пользе свежих фруктов и овощей знают, наверно, все. Они содержат витамины и клетчатку, улучшают пищеварение. Главное, ешьте их не менее 4 раз в день и желательно с кожурой.

Всю пищу лучше всего разделить на 5-6 приемов в день. Причем на завтрак и обед лучше всего потреблять мясо, рыбу и крупы, а после обеда остановите свой выбор на молочных продуктах и овощах с фруктами. Старайтесь также не переедать на ночь.

 

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

       

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ

News

Stay informed on our latest news!

Подписка на News feed

лучший пластический хирург по увеличению груди

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://www.healthywoman.ru

Перепечатка материалов возможна только с письменного разрешения. Копирование материалов без активной гиперссылки на http://www.healthywoman.ru запрещено